Инспекция ФНС России №1 по Московской области

Межрайонная ИФНС России №1 по Московской области
(Налоговая обслуживает г.о. Бронницы, г.о. Жуковский, г. п. Раменское и Раменский район)

Инспекция ФНС России №1 по Московской области

Межрайонная ИФНС России №1 по Московской области
(Налоговая обслуживает г.о. Бронницы, г.о. Жуковский, г. п. Раменское и Раменский район)

Кто является плательщиком налога в отношении земельных участков на территории садоводческих, огороднических или дачных объединений?

 

Вопрос: Кто является плательщиком налога в отношении земельных участков на территории садоводческих, огороднических или дачных объединений?

Разъяснения:

В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено Налоговым кодексом. В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), которая в силу ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В связи с этим плательщиком налога является лицо, которое в ЕГРП указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий участок, за исключением следующих случаев:

а) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (на территории Московской области вступил в силу с 01.02.1998), признаются юридически действительными и при отсутствии их регистрации в ЕГРП. При этом, как следует из ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ, имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП. Отсюда, в отношении таких участков плательщиком налога признается лицо, чье право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок удостоверяется актом (свидетельством или другими документами) о праве этого лица на данный участок, выданным уполномоченным органом власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте и на момент издания такого акта;

б) поскольку при универсальном правопреемстве (реорганизация юридических лиц, за исключением выделения, а также наследование) вещные права на земельные участки переходят непосредственно в силу закона, правопреемники становятся плательщиками налога независимо от регистрации перехода соответствующего права в ЕГРП.

Таким образом, в отношении земельных участков, вещные права на которые зарегистрированы за садоводами, огородниками и дачниками, плательщиком земельного налога являются такие лица, а в отношении земельных участков, которые принадлежат организации – садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению (например, земли в составе имущества общего пользования) налогоплательщиком является юридическое лицо. Вместе с тем, правлением садоводческого, огороднического или дачного объединения может быть принято решение, предусматривающее компенсацию налога в отношении земель общего пользования в виде взносов членов такого объединения.



Дата публикации: 2014-10-17

Относится к странице экспозиции компании Инспекция ФНС России №1 по Московской области
Обсуждение Еще не было обсуждений.
© 1997 - 2017 SOVA.ru Техподдержка сайта Реклама