Салон-парикмахерская «Стиляги»

Межрайонная ИФНС России №1 по Московской области

(Налоговая обслуживает г.о. Бронницы,

г.о. Жуковский, г. п. Раменское и Раменский район)

читать все наши новости

Новый налоговый вычет на 6 соток: как воспользоваться?

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Федеральным законом от 28.12.2017 №

436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и
отдельные законодательные акты Российской Федерации» при расчете земельного налога, начиная с
налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину
кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку.
  
Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м – земельный налог взыматься не будет,
а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся
площадь.

Вычет применяется для владельцев участков из числа «льготных» категорий, указанных в п. 5 ст.
391 Налогового кодекса РФ (пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с
детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий,
Герои Советского Союза, Российской Федерации, лица, имеющие право на получение социальной
поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и т.д.).

Для использования вычета, если у налогоплательщика имеется несколько земельных участков, можно
обратиться в налоговый орган с Уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет.
Уведомление можно подать до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в
отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.
  
Уведомление должно оформляться по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 26.03.2018 №
ММВ-7-21/167@. Направить Уведомление можно через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым
сообщением в налоговую инспекцию или подать лично в любую налоговую инспекцию.

Если Уведомление не поступит, то вычет применяется автоматически в отношении одного земельного
участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.

В случае, если физлицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в т.ч. по
другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на
имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то вычет будет применяться
автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений, без необходимости дополнительных
обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика.

Для тех, кто с налогового периода 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался
налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо
подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы по форме, предусмотренной приказом
ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.