Логостекло
Наркологическая помощь ООО «Спецмедсервис»
Окна ПВХ и остекление балконов
Студия танца фламенко "Viento de faldas@

ООО "Поиск-Аудит" бухгалтерские услуги
телефоны для связи: 8 (495) 556-17-37, 8 (926) 246-12-16

читать все наши новости

Мониторинг изменений законодательства за январь 2022г.

Приказ Минфина России от 23 декабря 2021 г. № 224н
Отложено введение требования об обязательном хранении документов бухучета на территории России.
Перенесен срок вступления в силу нормы ФСБУ 27/2021 о хранении документов бухучета, а также данных, содержащихся в таких документах, и размещении баз указанных данных на территории России. Она подлежит обязательному применению с 1 января 2024 г. (а не с 1 января 2022 г.).
Однако организации вправе принять решение о применении указанного требования до 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2022 г. Регистрационный № 67044.

Федеральный закон от 28 января 2022 г. № 7-ФЗ
Данные ПФР будут использовать для формирования статистики.
Скорректированы Законы о соцпомощи и об учете в системе ОПС.
ПФР будет предоставлять Росстату данные для формирования официальной статинформации. В частности, это сведения о мерах соцзащиты (поддержки), услугах в рамках соцобслуживания и соцпомощи, иных соцгарантиях и выплатах.
Состав данных, порядок и сроки их предоставления определит Правительство.
Поправки вступают в силу по истечении 180 дней после опубликования.

Федеральный закон от 28 января 2022 г. № 1-ФЗ
Закон об индексации пенсий на 8,6% подписан.
Страховые пенсии решено дополнительно проиндексировать с 1 января 2022 г. В этом году пенсии будут проиндексированы на 8,6% против изначальных 5,9%. Размеры пенсий пересчитают.
Определены особенности назначения социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающим в соответствующих районах на день назначения пенсии. Пенсия может устанавливаться на основании сведений, содержащихся в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам России. Граждане, которые не попали в список, могут сами подать документы, подтверждающие их принадлежность к малочисленным народам Севера.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 7 февраля 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 27 января 2022 г. № 57
С 1 февраля отдельные соцвыплаты и пособия повысят на 8,4%.
С 1 февраля 2022 г. на 8,4% будет проиндексирован ряд социальных выплат, пособий и компенсаций. В их числе выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, Героям России, гражданам, пострадавшим на производстве; единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью; материнский капитал.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 сентября 2021 г. № 632н
Минтруд рекомендовал порядок учета микроповреждений (микротравм) работников.
С 1 марта 2022 г. в целях предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний работодатель будет самостоятельно вести учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.
Минтруд подготовил рекомендации по учету, которые содержат порядок оповещения о получении микроповреждений (микротравм), правила составления учетной документации. Также работодателям рекомендовано:
- утвердить локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений (микротравм) работников с учетом особенностей организационной структуры, специфики, характера производственной деятельности;
- ознакомить должностных лиц с порядком учета;
- информировать работников о действиях при получении микроповреждений (микротравм).
Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2021 г. № 796
Минтруд рекомендовал методы оценки профессиональных рисков, порядок их выбора и применения.
С 1 марта 2022 г. в систему управления охраной труда внедряется управление профессиональными рисками. Минтруд подготовил рекомендации по выбору методов оценки уровней таких рисков и по снижению уровней рисков.
Рекомендации содержат методы оценки, условия их применения. Определено, что учитывать при выборе того или иного метода. Приведены примеры оценочных средств, предупредительных мер.
Работодатель вправе разработать собственный метод оценки уровня профессиональных рисков исходя из специфики своей деятельности.
Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. № 2603 Применение закрытых конкурентных способов закупок согласовывается по новым правилам.
Правительство установило новые правила согласования проведения закрытого конкурса или аукциона.
Обращение о согласовании направляется в уполномоченный орган (ФАС). Определены форма, порядок направления и рассмотрения обращения, основания согласования или отказа в этом.
Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г. Новые правила применяются к обращениям о применении закрытых конкурентных способов закупок, направленным после этой даты.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2021 г. № 2576
Определен порядок предоставления работодателями органам службы занятости определенной информации.
Работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости:
- сведения о применении в отношении них процедур банкротства, а также информацию для ведения деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
- данные о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, о выполнении квоты для приема инвалидов.
Сведения можно разместить на портале "Работа в России", в т. ч. с использованием Единого портала госуслуг, либо направить в органы службы занятости по почте, предоставить непосредственно. Указано, какие категории работодателей размещают сведения только на портале "Работа в России". Это, например, организации госсектора.
Урегулированы вопросы формирования сведений.


Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 1 января 2023 г.
Приказ Федеральной налоговой службы от 9 декабря 2021 г. № ЕД-7-26/1065@
Появились форматы электронной транспортной накладной, сопроводительной ведомости и заказ-наряда.
С 2022 г. введена электронная информационная система обмена документами в сфере грузоперевозок. В связи с этим утверждены форматы:
- электронной транспортной накладной;
- электронной сопроводительной ведомости;
- заказ-наряда, в форме которого заключается договор фрахтования в целях перевозки груза с сопровождением представителя грузовладельца, перевозки груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня опубликования, но не ранее 1 января 2022 г., и действует до 1 сентября 2026 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2021 г. Регистрационный № 66731.