Логостекло
Страховое агентство «Восток»
Люстры, светильники, бра в Жуковском (ИП Печерин)
Студия танца фламенко "Viento de faldas@

читать все наши новости

Детский авиационно-космический салон ДАКС-2021 пройдёт в Жуковском

В подмосковном Жуковском 20–22 августа 2021 года пройдёт необычное мероприятие – первый Детский авиационно-космический салон ДАКС-2021. Местом проведения выбран район «Жуковский–Междуречье». Здесь, специально под проект ДАКС, зарегистрирована новая посадочная площадка для самолётов и вертолётов малой авиации «Междуречье» со взлётно–посадочной полосой протяжённостью 700 метров.

В первый день – в пятницу, 20 августа – пройдут отборочные соревнования по авиамоделированию и репетиция лётной программы ДАКС–2021.
В субботу, 21 августа, с 10:00 – начало основной программы Детского авиакосмического салона. В этот день пройдут:

соревнования по авиаралли с участием членов сборной России (полёты по маршруту и посадка на точность);

показательные выступления мастеров спортивного пилотажа, демонстрационные полёты малой авиации, учебно-тренировочных реактивных самолётов Л-29 и Л-39, свое мастерство покажут в небе парапланеристы.

Участники салона и гости, посетившие ДАКС-2021 в субботу, 21 августа получат шанс поуправлять настоящими воздушными шарами, а при желании (и с согласия взрослых) совершить с инструктором полёт на воздушном шаре, дельтаплане и параплане. Также будет возможным изучить в деталях конструкцию гидросамолётов по их моделям на специальной выставке, поучаствовать в запусках моделей ракет, а при желании - посетить тут же мастер-классы по авиа- и ракетомоделированию, встретиться с Героями Советского Союза и Российской Федерации, заслуженными лётчиками-испытателями и космонавтами, известными конструкторами, инженерами, ветеранами отрасли и в прямом диалоге с ними найти ответы на многие вопросы.

В этот день пройдёт викторина по физическим основам воздухоплавания, конструкции летательных аппаратов, истории авиации и космонавтики. Победители викторины с согласия родителей и взрослых получат уникальную возможность поучаствовать в программе «Авиаралли» на самолётах малой авиации с членами сборной России.

22 августа, в воскресенье, ДАКС завершится благотворительной акцией для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. В программе такого парафеста будут и соревновательные элементы, но главное – катание на дельтапланах, парапланах, воздушных шарах, квадрациклах.
Вход на ДАКС-2021 во все три дня для всех свободный – это принципиальное решение организаторов первого Детского авиакосмического салона, которой будет носить имя заслуженного лётчика-испытателя, лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Игоря Волка.

Инициатива организации ДАКС-2021 родилась в Жуковском и принадлежит Герою Советского Союза, Герою Российской Федерации, инженеру, лётчику-космонавту СССР Сергею Крикалеву и АНО поддержки и развития малой авиации «Летающее поколение». Время его проведения синхронизировано с Днём города, который отмечается традиционно в последние выходные августа.

ДАКС–2021 проводится при поддержке большого числа организаций и частных лиц, которые посчитали важной такую инициативу. В числе партнёров проекта – Союз журналистов России и ВВПОД «ЮНАРМИЯ». Информационную поддержку оказывают и приглашаются к такому сотрудничеству федеральные, отраслевые и региональные СМИ.

Заявки на участие, аккредитацию и дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (903) 721-05-39