Логостекло
Наркологическая помощь ООО «Спецмедсервис»
Окна ПВХ и остекление балконов
Студия танца фламенко "Viento de faldas@

читать все наши новости

Возможна реорганизация образовательных организаций в г.о.Жуковский...

В Жуковском проходит обсуждение возможной реорганизации образовательных организаций: присоединение школы № 2 к школе № 3 и школы № 4 к школе № 8. Проводятся аналитические исследования, встречи с педагогами и родителями.

Почему проходят такие обсуждения, на какой стадии они находятся, для чего была выдвинута идея реорганизации и каковы ее основные моменты?

📍1. На данный момент решение по данному вопросу не принято, распорядительного акта о реорганизации школ нет. Сейчас проходит процесс обсуждения данной возможности, рассматриваются плюсы и минусы слияния учебных заведений. Также предстоит ознакомиться с экспертной оценкой и подготовить заключение.

📍2. Если объединение все же состоится, школа № 3 сохранит статус школы с углубленным изучением английского языка. При этом планируется развивать ее в этом направлении: добавлять к изучению новые языки, уделять лингвистическому курсу больше внимания, усовершенствовать программу.

📍3. В школе № 3 площадь не вмещает всех желающих – начальные классы общеобразовательного учреждения на протяжении уже долгих лет занимаются в здании второй школы. Школа № 2 наоборот обладает более внушительной площадью, однако не набирает достаточного числа детей. Слияние рассматривается как увеличение мощности школы № 3, ее возможности расширяться в плане количества учеников, углубленно изучающих английский язык. Благодаря реорганизации школа № 3 сможет набирать больше первых классов.

📍4. МОУ СОШ № 3 уже имеет лицензию на ведение учебного процесса на территории школы № 2.

📍5. В 2021 году в школе № 2 планируется проведение капитального ремонта.

📍6. При слиянии школ № 2 и № 3 они будут иметь один юридический адрес и одного директора. Общеобразовательное учреждение № 2 войдет в состав школы № 3, заведение оставит статус школы с углубленным изучением английского языка.

📍7. Объединение школ позволит в последствии, через года три, территориально разграничить обучение начального, среднего и старшего звеньев. К тому же всех детей с 1 по 4 классы по Указу Президента необходимо будет обеспечивать горячим питанием. Для этого также необходимы дополнительные площади.

📍8. Учебная программа будет создаваться под каждый класс отдельно; для кого-то, при необходимости, учебный план можно писать более упрощенный, остальным же увеличивать нагрузку в части изучения языка.

📍9. Реорганизация школ № 8 и № 4 позволит сделать рывок в развитии многопрофильного образования. Так, в школе № 8 c углубленным изучением отдельных предметов давно и успешно реализуется обучение по физико-математическому и естественно-научному профилям, действует волонтерский медицинский отряд. В школе № 4 имеются прекрасные традиции гуманитарного образования. Проекты по развитию интереса к чтению, реализуемые в четвертой школе, хорошо известны в городе, области, и даже на федеральном уровне.

📍10. В этом году проводятся опросы родителей, учеников и педагогического состава. Все конструктивные предложения, поступившие от инициативных групп родителей, рассматриваются. Итоги опросов будут подведены позднее и сообщены дополнительно.

Источник: Официальный сайт Администрации г.Жуковский